Сериков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Сериков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

174 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в России – чаще всего в Алтайском крае, Свердловской и Иркутской областях. Встречается также в Казахстане и в Беларуси.

Как давно существует фамилия?

В документах XVII века упоминаются: житель Засосенского стана Елецкого уезда Обрамка Григорьев сын Сериков (1620 год); выходец из Ельца Зот Иванов сын Сериков – полковой казак Нового Оскола (1647–1649 годы); «черкашенин» (выходец из Черкасс) Леон Сериков из Курска (1657–1658 годы); пушкарь из Серпухова Иван Сериков (1672–1678 годы); в 1694 году – черкас (так в Русском государстве XVI–XVIII веков обобщенно называли жителей Северного Кавказа и Северного Причерноморья, в частности, предков современных черкесов (адыгов), а также восточноевропейских славяноязычных казаков-христиан) Прокофий Сериков, переселившийся из-за Днепра в Стан Подгородный города Землянска; в 1698 году – стрельцы Авксентий, Исидор, Семен и Алексей Сериковы. Носители фамилии упоминаются в дальнейшем среди казаков, государственных крестьян и нетитулованных дворян, внесенных в родословные книги Тамбовской и Ставропольской губерний.

Значение и происхождение фамилии

Вероятнее всего, фамилияСериков восходит к неканоническому прозвищу Серик, происходившему от слова серый. Слово «серый» могло обозначать как цвет волос или одежды (пепельный, сизый, седой), так и характеристику человека – «серый мужичок, серяк, серячок» в русских говорах был простым, грубым, чернорабочим, лапотником. В источниках встречается полковник Войска Запорожского Серик (1662 год).

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии много заслуженных в тех или иных областях людей. Вот некоторые из них:

  • Василий Евлампиевич Сериков – купец, основатель в 1902 году кондитерской фабрики «Старая Тула», тульский благотворитель
  • Василий Дмитриевич Сериков – участник Великой Отечественной войны, сержант, в 1943 году за форсирование Днепра посмертно удостоен звания Героя Советского Союза
  • Сергей Филиппович Сериков – советский и казахстанский баскетбольный тренер, заслуженный тренер Республики Казахстан
  • Владимир Николаевич Сериков – один из организаторов и первый директор Межотраслевого специального учебного центра Минатома РФ

Фамилия в культуре

Уроженец Тульской области Александр Николаевич Сериков – современный живописец-монументалист, заслуженный художник Российской Федерации. Принимал участие в росписи Храма Христа Спасителя в Москве, храмов Толгского монастыря в Ярославле и Богородицкого монастыря в Казани.

Варианты фамилии

Серикова, Сериковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close