Сапожников — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Сапожников

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

779 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в России, наибольшая концентрация – в Московской и Свердловской областях, в Москве.

Как давно существует фамилия?

В документах восстания Ивана Болотникова в 1606 году зафиксированы его участники: крестьянин Семен Сапожников и «гулящий человек» Федор Сапожников. В «Крестоприводной книге города Чугуева» 1644 года есть несколько стрельцов Сапожниковых: Иев и Борис Ефимовичи, Павел Иванович, Павел Трофимович. Василей Степанов сын Сапожников в 1659 году был нанят из Великого Устюга в даточные люди. Присутствуют Сапожниковы и в переписи русского населения Кунгурского уезда 1679 года. Пеший казак Любимка Сапожников упомянут в 1689 году среди служилых людей Тобольска. В связи со стрелецким бунтом 1698 года известны Петрушка Сапожников и Куска Сапожников. Известны купеческие роды Сапожниковых: династия московских владельцев шелкопрядильных и шелкоткацких фабрик, по родословной легенде ведущая историю от посадского жителя Углича Тита Сапожника (конец XVI века); астраханские промышленники, происходившие из старообрядческого Вольска; купцы из Гороховца, из Казани. Представитель московских Сапожников в 1913 году получил потомственное дворянство.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от неканонического прозвища Сапожник. Так называли человека, который шил сапоги и/или торговал ими. Суффикс -ов указывает на принадлежность к роду человека, которого называли Сапожник.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии много заслуженных в тех или иных областях людей. Вот некоторые из них:

  • Михаил Александрович Сапожников – полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, летчик 48-го отдельного авиаполка дальней разведки, Герой Советского Союза
  • Юрий Сергеевич Сапожников – выдающийся судебный медик, историк судебной медицины, профессор, автор более 120 научных работ, в том числе трех монографий и учебника по судебной медицине
  • Галина Михайловна Сапожникова – заслуженный журналист Российской Федерации, мастер журналистских расследований
  • Сергей Романович Сапожников – советский и российский скрипач и композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации

Фамилия в культуре

В романе В. Липатова «И это все о нем» (1984) упоминается преподаватель литературы Борис Владимирович Сапожников, «молодой, белокурый, с нежной улыбкой на квадратном лице – кумир девчонок девятого и десятого классов».

Варианты фамилии

Сапожникова, Сапожниковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
02.03.1932
27.07.2006
п. Верхне-Майский Селемджинского р-на Амурской обл.
25.12.1825
Неизвестно
1765
06.11.1927
10.07.2019
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close