Симонов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Симонов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

1194 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия Симонов распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Амурской, Московской, Свердловской областях, Алтайском и Краснодарском краях.

Как давно существует фамилия?

Известны два дворянских рода Симоновых, восходящие к XVII и XVIII векам. Один впервые упоминается в 1627 году, когда в боярской книге с поместным окладом записаны потомки Прокофия Симонова. Представители этого семейства служили престолу в разных чинах и были жалованы поместьями. Род внесен в родословную книгу Тамбовского Дворянского Собрания.

Другой род Симоновых происходит от лейб-кампанца Петра Симонова, возведенного в потомственное дворянское достоинство указом императрицы Елизаветы Петровны за участие в дворцовом перевороте 1741 года.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Симонов произошла в качестве отчества от распространенного на Руси крестильного имени Симон или Симеон. С еврейского языка оно переводится как «внимающий», «слышащий». От этого имени также произошли фамилии Симагин, Симаков, Симов, Симонин, Симулин, Симушин, Симягин и другие.

В христианстве почитается праведник Симеон Богоприимец, прозванный так потому, что принял из рук Богородицы новорожденного Христа. В честь этого события отмечается праздник Сретения Господня. Вероятно, что предок Симонова родился именно в этот день, отчего и был назван Симеоном или Симоном.

В Российской империи отчество обычно писали в форме «Симонов сын» или «Симонов», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди известных однофамильцев Симоновых есть политики, спортсмены, деятели культуры, представители творческих профессий и интеллигенции. Назовем некоторых из них:

  • Рубен Николаевич Симонов (1899—1968) — советский актёр и режиссер, педагог, художественный руководитель театра им. Е. Вахтангова;

  • Николай Константинович Симонов (1901—1973) — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр;

  • Константин Михайлович Симонов (1915—1979) — советский писатель, поэт и драматург, киносценарист, общественный деятель, военный корреспондент;

  • Игорь Иванович Симонов (1927—2019) — советский русский художник, член Союза художников СССР, народный художник РСФСР;

  • Евгения Павловна Симонова (род. 1955) — советская, затем российская актриса, народная артистка России;

  • Инна Анатольевна Симонова (род. 1957) — российский историк, прозаик и публицист;

  • Игорь Геннадиевич Симонов (род. 1958) — советский футболист и тренер, двукратный обладатель Кубка СССР, мастер спорта СССР.

Фамилия в культуре

В честь известного советского писателя, поэта и драматурга Константина Симонова назван астероид «2426 Симонов».

Варианты фамилии

Симонова, Симоновы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1906
Неизвестно
Вычислено 1828
Неизвестно
19.03.1996
1855
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close