Плетнев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Плетнев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

437 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия Плетнев чаще всего встречается в России – в Москве, Московской области и Удмуртии. Помимо России, носители фамилии Плетнев есть на Украине, в Казахстане и других странах.

Как давно существует фамилия?

Первые упоминания фамилии Плетнев относятся к XVI веку: сохранилась поручная запись Ивана Васильева сына Плетнева и других боярских сыновей, которым предписано было явиться в Большой дворец к боярину Григорию Годунову для ответа по иску о беглом крестьянине (1587). Известно несколько дворянских фамилий Плетневых. Так, Петр Плетнев, учитель словесности будущего государя Александра II и великих княжон, который позже стал статским советником, диплом на дворянское достоинство получил в 1840 году. Имя Александра Плетнева, коллежского асессора и судьи Малмыжского уездного суда, было внесено в дворянскую родословную книгу Казанской губернии в 1841 году. Среди других носителей фамилии, живших в XIX веке, были крестьяне, военные, представители духовенства, а также известные ученые, как киевский биолог, специалист в дендрологии и геоботанике Александр Плетнев.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Плетнев принадлежит к числу производных от названий «деревянных полуфабрикатов», в данном случае – плетня, то есть изгороди, сплетенной из прутьев и ветвей. Вероятно, человек, получивший прозвище Плетень, занимался изготовлением таких изгородей, мебели, корзин или лаптей.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Плетнев – выдающиеся представители науки, искусства и спорта:

  • Анна Юрьевна Плетнева – российская певица, солистка группы «Винтаж»
  • Борис Владимирович Плетнев – артист, балетный критик, сценарист, режиссер, художественный руководитель Московского театра оперетты
  • Владимир Михайлович Плетнев – российский боксер, представитель второй средней и полутяжелой весовых категорий, тренер по боксу
  • Евграф Владимирович Плетнев – священник Русской православной церкви, священномученик
  • Михаил Васильевич Плетнев – пианист, композитор и дирижер, народный артист РСФСР
  • Петр Александрович Плетнев – поэт, критик, издатель, профессор университета, близкий друг Пушкина
  • Сергей Владимирович Плетнев – белорусский гребец-каноист

Фамилия в культуре

Профессор Плетнев – один из персонажей романа-эпопеи Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» (1960), посвященного событиям Великой Отечественной войны.

Варианты фамилии

Плетнева, Плетневы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1774
Около 1806
Неизвестно
09.11.1807
Неизвестно
12.08.1803
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close