Жуковец — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Жуковец

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

18 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Больше всего обладателей фамилии Жуковец живет на территории Беларуси, особенно в Минской и Гомельской областях. В России их однофамильцы в основном встречаются в Московской, Свердловской и Мурманской областях.

Как давно существует фамилия?

В официальных бумагах фамилию Жуковец можно увидеть с XVII века. В 1651 году в «Строельной книге» (в таких рассказывали о строительстве и починке укреплений) был упомянут боярский сын Тихон Иванович Жуковец. В 1860–1880-е годы в Миусском казачьем округе жили крестьяне Иван Жуковец и Филипп Жуковец. В то же время под Таганрогом крестьянин Семен Жуковец расписывался в документах за неграмотных односельчан.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована при помощи суффикса -ец: его обычно использовали, когда в основе прозвища лежало географическое название. Таким образом, предок современных носителей жил в населенном пункте Жуково. На территории современных Беларуси, России, Польши, Украины несколько десятков сел и деревень с таким названием.

Известные носители фамилии

В числе носителей фамилии есть люди, которые чем-то прославились. Перечислим часть из них:

  • Алексей Андреевич Жуковец – воздушный стрелок-радист, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени
  • Дмитрий Александрович Жуковец – российский актер («Кулагины», «The Телки»)
  • Валентина Иосифовна Жуковец – советская строительница, занимавшаяся восстановлением Ростова-на-Дону после Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда
  • Николай Юрьевич Жуковец – белорусский виндсерфер, участник Олимпийских игр

Фамилия в культуре

Руслан Жуковец начинал как врач, но сейчас известен в качестве суфийского мастера, последователя аскетически-мистического направления в исламе. Он выпустил не одну книгу о суфийском мистицизме и духовном поиске: «Огонь стремления. Книга о суфийской Работе», «Путь преображения. Мистический опыт», «Великое Дао. Комментарий к «Дао Дэ Цзин» и другие.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1862
Неизвестно
д. Солон, Горковская волость, Бобруйский уезд, Минская губерния
07.05.1963
03.12.2021
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close