Бородач — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Бородач

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

География фамилии

Фамилия распространена на Украине. На территории России она чаще всего встречается в Москве, в Санкт-Петербурге, в Подмосковье, в Красноярском крае, в Рязанской области, в Ставропольском крае, в Новосибирской, Волгоградской областях, в Краснодарском крае. Носители фамилии также проживают в Беларуси и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

Фамилия в письменных источниках встречается с XVII века – в большинстве случаев ее носили казаки: так, в выписках по хлебным окладам тарских служилых людей Тарского уезда за 1678 год указан стрелец Петровой сотни Седельникова Володька Степанов Бородач. В 1681 в списки казаков Сумского слободского казацкого полка попал казак Краснопельской сотни Василь Бородач. В метрической книге Тираспольского духовного правления Ольвиопольского уезда селения Катериновки в 1819 году числился Осип Бородач. В документах за 1899 год значился крестьянин Гродненской губернии Пружанского уезда Масевской волости деревни Огородники Марко Леонов Бородач, который вместе с семьей переселился в Вершино-Рыбинский переселенческий участок Канского округа Рыбинской волости Енисейской губернии на казенную землю.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия относится к группе образованных от прозвищ, указывающих на особенности внешности. Можно предположить, что человек, получивший прозвище Бородач, ставшее затем фамилией, вероятно, имел окладистую густую бороду. В словаре Владимира Даля «бородач – кто не бреет бороды, носит бороду; у кого большая, окладистая борода».

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – герои войны, общественные и политические деятели. Вот некоторые из них:

  • Владимир Викторович Бородач – белорусский оппозиционный политик, бывший полковник ГРУ
  • Леонид Михайлович Бородач – участник Великой Отечественной войны, полковник медицинской службы, награжден орденом Славы III степени и медалями
  • Павел Алексеевич Бородач – участник Великой Отечественной войны, красноармеец, награжден орденом Красной Звезды
  • Сергей Дмитриевич Бородач – участник Великой Отечественной войны, гвардии сержант, награжден орденом Красной Звезды и медалями

Фамилия в культуре

Комедийный персонаж шоу «Наша Russia» в исполнении Михаила Галустяна – Александр Бородач. Герой сериала 2016 года режиссера Заура Болотаева «Бородач» – тот же Александр Родионович Бородач, сыгранный Галустяном. Этого же персонажа можно увидеть в российском комедийном телесериале «Бородач. Понять и простить», спин-офф скетчкома «Наша Russia» компании Comedy Club Production.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close