Дагаев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Дагаев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

18 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

На территории России фамилия особенно часто встречается в республиках Чечня, Адыгея и Калмыкия.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XIX веке. В документах этого периода упоминается Дагаев Григорий, комиссар 84-го кавалерийского полка (1925). Известен также выпускник Михайловского военного училища Дагаев Тохон (1881).

Значение и происхождение фамилии

Фамилия восходит к прозвищу Дагай. Само прозвище образовалось от тюркского слова dag, которое переводится как «гора» или «клеймо». Дагаем могли называть горца либо высокого, большого, как гора, человека. Кроме того, человек мог иметь ожог на лице, либо клеймить животных.

По другой версии, прозвище Дагай происходит от чеченского слова дага — «топорище, рукоятка топора». В чеченском языке существует глагол дага — «вышивать; делать складки», «гореть». В этом случае прозвище Дагай могло указывать на род занятий человека, либо на его опасливый характер. Например, прозвище мог получить плотник. Позже прозвище Дагай становилось постоянным именем и переходило к потомкам в виде фамилии.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Дагаев есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Нестор Константинович Дагаев — писатель, христианский экзегет, русский православный библеист и магистр богословия Санкт-Петербургской духовной академии;

  • Валид Шитаевич Дагаев — советский, российский чеченский певец, музыкант, композитор и исполнитель фольклорных песен, народный артист РСФСР;

  • Николай Павлович Дагаев — советский военачальник, генерал-полковник авиации.

Варианты фамилии

Дагаева, Дагаевы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close