Гавриленко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Гавриленко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

320 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на Украине (в основном в Полтавской области), в России (особенно в регионах, граничащих с Украиной, а также в Сибири и на Дальнем Востоке). Живут носители фамилии и в других странах СНГ.

Как давно существует фамилия?

Фамилия упоминается многократно (105 человек) в реестрах казаков разных полков Войска Запорожского за 1649 год. Так, казаки Гавриленко служили в Белоцерковском, Кальницком, Каневском, Корсунском и других полках.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия имеет украинское происхождение. Суффикс -енко означал «маленький» или «сын такого-то», позднее суффикс перестал восприниматься буквально и сохранился лишь в качестве фамильного. Такая фамильные прозвища исторически были характерны для Восточной Украины. Имя Гавриил вошло в русский именник из древнееврейского языка (образовано путем слияния двух основ габри – «сильный муж» и эль – «Бог») очень рано и благодаря Архангелу Гавриилу приобрело особую популярность сначала у княжеского сословия и духовенства. Позже крестильное имя Гавриил распространилось и на все остальные сословия, но уже в разных обиходных вариантах: Гаврило, Гаврила, Гаврик, Гавря и др. Фамилия Гавриленко произошла от обиходной формы этого церковного имени (Гаврила).

Известные носители фамилии

Фамилия Гавриленко известна в разных областях: творчестве, спорте, науке, военном деле, промышленности. Среди носителей фамилии:

  • Александр Васильевич Гавриленко – кардиохирург, академик РАН, провел более 4100 операций на сосудах
  • Александр Павлович Гавриленко – русский инженер и промышленник XIX – начала XX века, совместно с инженером А. Г. Розенблюмом основал чугунолитейный и механический завод «Вулкан» в Москве
  • Леонтий Ильич Гавриленко – летчик-штурмовик, участник Второй мировой войны, Герой Советского Союза, совершил 157 боевых вылетов
  • Анна Витальевна Гавриленко – гимнастка, олимпийская чемпионка 2008 года
  • Евгений Михайлович Гавриленко – бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года, легкоатлет
  • Григорий Иванович Гавриленко – украинский художник-график, иллюстратор, представитель авангардного искусства

Фамилия в культуре

Фамилия Гавриленко упоминается в произведениях русской литературы разных жанров: в повести «Зубр» Д. Гранина (атаман банды «некий Гавриленко»), в фантастическом рассказе И. Ефремова «Атолл Факаофо» (старшина Гавриленко), повести для подростков К. И. Чуковского «Серебряный герб» (торговая лавка Гавриленко), в романе В. Вересаева «В тупике».

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close