Кузнецов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Кузнецов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

10000 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Более всего фамилия распространена на Европейской части территории России, а именно в Тульской, Пензенской, Нижегородской и Ульяновской областях.

Как давно существует фамилия?

Фамилия Кузнецов впервые упоминается в архивных документах от XV века. Она принадлежала не только жителям разных российских земель, но и людям совершенно разных сословий. Так, в записях встречаются новгородский крестьянин Ортемко Кузнецов (1495), елецкие казаки Якушко и Терек Кузнецовы (1615) и Леонид Кузнецов (1699), московский купец.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия принадлежит к старинному типу русских фамилий, образованных от личного прозвища. Кузнец — старинное и личное прозвище, которое относится к числу «профессиональных» имен. Кузнец всегда был известным и необходимым человеком в селении, поэтому фамилия использовалась повсеместно.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Кузнецов есть известные деятели культуры и искусства, спортсмены, военные и государственные деятели. Вот некоторые из них:

  • Алексей Глебович Кузнецов — советский и российский актёр, режиссёр, заслуженный деятель искусств Российской Федерации;

  • Анатолий Борисович Кузнецов — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР;

  • Андрей Александрович Кузнецов — российский теннисист, победитель юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде;

  • Николай Иванович Кузнецов — советский разведчик, Герой Советского Союза;

  • Вера Андреевна Кузнецова — советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;

  • Виктор Иванович Кузнецов — российский ученый, один из первых создателей ракетно-космической техники в СССР.

Фамилия в культуре

В пьесе Владимира Набокова «Человек из СССР», которая была написана в Берлине в 1927 году, главного героя зовут Алексей Кузнецов. Пьеса рассказывает о жизни русских эмигрантов, ностальгии и тоске по родине.

Варианты фамилии

Кузнецова, Кузнецовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
10.09.1984
12.09.1907
Неизвестно
05.10.1901
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close