Рябенко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Рябенко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

62 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия Рябенко распространена на Украине (в Киевской и Николаевской областях), широко представлена в России (особенно в Краснодарском, Алтайском краях и Ростовской области), а также в Казахстане, Беларуси и других странах.

Как давно существует фамилия?

Фамилия Рябенко встречается в реестре Войска Запорожского 1756 года: в Ирклиевском курене числился казак Иван Рябенко. Известно, что в XVIII веке в имении Студенок графа Рибопьера бухгалтером служил Иван Рябенко. Среди носителей фамилии Рябенко встречаются священнослужители – как Порфирий Рябенко, служивший в Рославле (1874), военные – например, капитан пехоты Григорий Рябенко (1909), – и крестьяне.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Рябенко образована от прозвища Ряб (Рябой). Прилагательное рябой (укр. рябий) означает «пестрый, пятнистый, негладкий». Такое прозвище мог получить мужчина с лицом, покрытым оспинами, веснушками или родинками. Суффикс -енко ранее означал «маленький» или «сын такого-то» и указывал на происхождение по отцу.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Рябенко – известные ученые, военные и спортсмены:

  • Александр Яковлевич Рябенко – организатор химической промышленности в Советском Союзе, работал заместителем министра химической, позже – нефтяной промышленности СССР
  • Александр Яковлевич Рябенко – генерал КГБ, в молодости работал личным водителем Брежнева, в те времена заведующего отделом Днепропетровского обкома партии
  • Василий Александрович Рябенко – советский футболист, работал на позициях защитника, полузащитника и нападающего, в составе футбольного клуба «Кубань» провел 267 матчей и забил 7 мячей в воротах соперников
  • Виктор Ефимович Рябенко – советский геолог, занимался разведкой месторождений молибдена и других редких металлов в Саянах, Бурятии, был директором рудоуправления в Китае

Фамилия в культуре

В мемуарах Бориса Геращенко «Посторонний в Кремле» (2004) упоминается генерал Рябенко. Автор мемуаров Борис Грещенко был известным журналистом, заместителем гендиректора информационного агентства «Интерфакс».

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1948
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close