Жаворонков — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Жаворонков

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

321 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, на Украине, в Казахстане, Беларуси, встречается в США, Молдове, Азербайджане и в других странах. В России фамилия чаще встречается в Москве и Московской области, а также в Нижегородской области.

Как давно существует фамилия?

В «Ономастиконе» С. Б. Веселовского есть упоминание о некоем Жаворонке, слуге казанского архиепископа, жившего в 1569 году. Кондрат Жаворонков, казачий сотник, жил в XV-XVI веках, согласно Центру генеалогических исследований. Там же отмечен Кондрат Федорович Жаворонков, рязанский помещик, живший в 1596 году. А в 1628 году записан рязанский помещик Кондратий Жаворонков – возможно, это один и тот же человек. В XIX веке упоминаний фамилии уже много в разных губерниях. Например, Николай Авдеевич Жаворонков жил в Смоленской губернии в 1878 году, а Петр Епифанович Жаворонков в 1880 году жил на Ставрополье.

Значение и происхождение фамилии

В основе фамилии Жаворонков лежит прозвище Жаворонок, которое могло быть дано человеку, который рано вставал или хорошо пел – по аналогии с известной и любимой на Руси птицей жаворонком.

Известные носители фамилии

Фамилия Жаворонков нередко встречается среди известных представителей разных видов деятельности:

  • Александр Александрович Жаворонков – российский ученый, работающий в области биотехнологий, искусственного интеллекта биогеронтологии;
  • Владимир Дмитриевич Жаворонков – советский и российский ученый, педагог, ректор Уральского государственного педагогического университета в 1994–2004 годах;· Николай Михайлович Жаворонков – советский ученый, химик, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР за работы в области неорганической химии.

Фамилия в культуре

В культуре фамилия Жаворонков связана с творчеством члена Санкт-Петербургского Союза художников живописца Василия Антоновича Жаворонкова. Он был фронтовиком, имел боевые награды, военная тематика нашла отражение в его картинах. Писал он и пейзажи – как городские (например, «Ленинград. Театральная площадь»), так и ландшафтные (например, «Зима. Окрестности Гатчины»). Работы В. А. Жаворонкова есть во многих музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Варианты фамилии

Жаворонкова, Жаворонковы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1947
13.01.1912
Неизвестно
с. Парский Угол, Троицко-Росляйская волость, Моршанский уезд, Тамбовская губерния, Россия
15.10.1827
13.09.1891
12.06.1922
?.08.2022
Селекционная станция Кминского района Московской области
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close