Грибоедов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Грибоедов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

48 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия Грибоедов чаще всего встречается в России – в Новосибирской области и Санкт-Петербурге, также носители фамилии живут в Казахстане и Узбекистане.

Как давно существует фамилия?

Грибоедовы – древний дворянский род польско-литовского происхождения, родоначальником которого стал Ян (Иван) Гржибовский, приехавший из Польши в Россию в начале XVII века и ставший при царе Алексее Михайловиче разрядным дьяком, одним из авторов Соборного уложения: его потомки стали писаться как Грибоедовы. В 1503 году в Новгороде жил Дмитрий Грибоедов. В XVII веке были известны воеводы Андрей Грибоедов (Серпейск, 1651), Иван Грибоедов (Березов, 1686); стряпчие Иван Грибоедов (1671, Рязань), Любим Грибоедов (Вяземский уезд, 1682), стольники царицы Прасковьи Федоровны – Федор и Иван Грибоедовы (1686), а также другие носители фамилии.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Грибоедов, вероятно, восходит к прозвищу, означающему «тот, кто ест грибы». Следовательно, так могли назвать любителя лакомиться грибами. Патронимический суффикс -ов указывает на принадлежность к роду человека, носившего прозвище Грибоед.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Грибоедов – известные врачи, военные, деятели искусства:

  • Адриан Сергеевич Грибоедов – российский врач, педиатр, детский психиатр, дефектолог, один из основателей ленинградской школы детских медицинских психологов; считается, что он приходился внучатым племянником драматургу Александру Грибоедову
  • Дарина Грибоедова – российская киноактриса, снималась в фильме «Елки-2», сериале «Восьмидесятые», выступала продюсером нескольких проектов
  • Илларион Грибоедов – участник Великой Отечественной войны, старшина, участвовал в освобождении Таганрога, награжден орденом Красного Знамени

Фамилия в культуре

Александр Сергеевич Грибоедов вошел в историю русской литературы как автор первой русской реалистической комедии «Горе от ума» (1824). Это один из самых цитируемых текстов в русской культуре – многие фразы из пьесы стали крылатыми, например: «А судьи кто?», «Герой не моего романа», «Карету мне, карету!» и др.

Варианты фамилии

Грибоедова, Грибоедовы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
15.01.1795
11.02.1829
15.01.1795
11.02.1829
15.01.1795
11.02.1829
1702
1747
Царство Русское
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close