Горлов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Горлов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

522 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но чаще всего встречается в Московской, Воронежской, Кемеровской областях, в Ставропольском крае и на Алтае. Значительное количество носителей фамилии также проживает в Казахстане и в Белоруссии.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVI веке. В документах этого периода говорится об Андрее Горлове – охотнике, состоявшем при дворе великого князя. Несколькими десятилетиями позже упоминается опричник Ивана Грозного Горлов Митка Некрасов. Имеются сведения как о крестьянах, в том числе крепостных, носивших эту фамилию, так и о дворянах – помещиках, действительных статских советниках, военных.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от названия части тела – горла. Как отмечает автор словаря «Русские фамилии» Б. Г. Унбегаун, прозвища, связанные с отдельными частями человеческого тела, были, по-видимому, довольно популярны в Древней Руси, и на их основе позже оформилось множество ныне распространенных русских фамилий.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии есть ученые, спортсмены, военачальники, представители творческой интеллигенции. Вот некоторые из них:

  • Александр Моисеевич Горлов – советский и американский ученый, почетный профессор Северо-Восточного университета в Бостоне, разработавший спиральные турбины для использования в реках и в океанских течениях
  • Александр Павлович Горлов – генерал-лейтенант Русской императорской армии, участвовавший в усовершенствовании винтовки Бердана, которую в США называли Russian musket
  • Дмитрий Владимирович Горлов – график, скульптор, один из основоположников отечественной анималистики
  • Петр Николаевич Горлов – русский инженер-геолог, один из пионеров в разработке угольных месторождений, в честь которого названы город Горловка Донецкой области, два горных перевала, а также один из хребтов Тянь-Шаня

Фамилия в культуре

Александр Солженицын в пятом дополнении к мемуарам «Бодался теленок с дубом» «Невидимки» упоминал ученого Александра Горлова среди своих тайных помощников во время работы над его произведениями. В романе-трилогии Вячеслава Шишкова «Емельян Пугачев» действует хорунжий Трофим Горлов. Один из второстепенных персонажей повести Алексея Писемского «Старческий грех» – жандарм Горлов.

Варианты фамилии

Горлова, Горловы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
1885
?.11.1956
дер. Трофимово (Трофимовка)
19.12.1956
28.10.2011
дер. Аннино(Озерки тож)
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close