Шиленко — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Шиленко

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Волгоградской и Ростовской областях. За пределами России Шиленко живут на Украине, в Казахстане и в Беларуси.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XVI веке. Так, в документах того периода упоминаются Иван Иванович Шиленко, житель Новгорода (1500 год) и Яков Шиленко, бортник из Рязани (1530 год). Согласно реестру Войска Запорожского 1649 года, в числе казаков Веремиевской сотни Чигиринского полка находился Олексий Шиленко, а в числе казаков Жовнинской сотни того же полка – Улас Шиленко. Как видно из документов XIX века, носители фамилии встречались среди представителей разных званий и сословий: например, Осип Моисеевич Шиленко, живший в начале века, – губернский секретарь Воронежской губернии, Александр Сергеевич Шиленко в 1866–1867 годах служил бухгалтером железных дорог, в конце века один из петербургских купцов носил фамилию Шиленко. К началу XX века Шиленко жили в Харьковской, Киевской, Минской, Воронежской, Саратовской и других губерниях Российской империи.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Шиленко произошла от нецерковного имени Шило. По определению словаря В. И. Даля, шило – это «острый стальной прут, спица, осаженная в колодочку, для протыканья дыр». Вероятно, прозвище Шило указывало на род занятий, ремесло человека. В основе прозвища могло лежать и переносное значение, в этом случае Шилом называли обладателя острого языка, человека пронырливого и ехидного. Суффикс -енко, присоединившийся к основе, изначально имел уменьшительное значение, а позже закрепился для обозначения сыновей по отцу (буквально означает «маленький», «молодой человек», «сын»). Впоследствии уменьшительная форма, которой звали человека окружающие, закрепилась в качестве фамилии и стала передаваться от отца к сыну.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Шиленко есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Борис Александрович Шиленко – советский, украинский сценарист, кинорежиссер, снявший фильмы «Остров юности», «Прикосновение», «Черная долина» и др. ; киноактер (роли в фильмах «За двумя зайцами», «Право на любовь»)
  • Борис Петрович Шиленко – советский хозяйственный деятель, директор металлургического завода, имя которого внесено в Книгу Почета города Серова
  • Анна Гавриловна Шиленко – украинский художник-график, автор серии цветных литографий «Украинские народные песни», гравюр «Вечерие», «Седнев» и др.
  • Сергей Евгеньевич Шиленко – украинский музыкант, певец шансона, автор песен «Перегоны», «Билет в юность», «Как хотелось воли. .. », цикла романсов «Заколдованный круг»
  • Ольга Витальевна Шиленко – российский ученый, педагог, исследователь формирования и развития физической культуры, здорового образа жизни

Фамилия в культуре

Чрезвычайно обширной и интересной областью советского искусства является искусство плаката. Политическая агитация, борьба с безграмотностью, просвещение, реклама, инструктаж – этим и многим другим задачам служили советские плакаты, в ярких и наглядных образах представляя проблемы, дефекты, изъяны и способы их ликвидировать. Так, плакат украинского художника Г. Шиленко «Шире применяйте бактериальные удобрения», созданный в 1955 году, призывает изменить привычную практику сельского хозяйства и при помощи удобрений выращивать богатые урожаи. Сейчас эту работу Г. Шиленко можно увидеть в «Центральном музее Тавриды» в Крыму.

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
21.08.1983
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
Неизвестно
До 1865
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close