Гайнуллин — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Гайнуллин

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

155 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

На территории России особенно часто встречается в Республиках Татарстан и Башкортостан, Омской области и Ханты-Мансийском автономной округе.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия впервые появляется в XIX веке. В документах этого периода упоминается лесник Гайнуллин Аглиулла Гайнуллович из Республики Татарстан (1908). Известен также возчик артели Гайнуллин Ахат из Казани (1910).

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Гайнуллин произошла от древнего татарского имени Гайнулла. Первая часть имени — гайна — переводится с арабского как «источник, наблюдатель» или «точный, истинный», а вторая — «-улла» — означает «Аллах» и очень часто встречается в тюркских именах. Соответственно, полное имя Гайнулла можно перевести как «истинно верующий в Аллаха» или «источник веры в Аллаха».

Такие фамилии происходят от имени прямого предка их носителя. Отчество обычно писали в форме «Гайнуллин сын» или «Гайнуллин», и у многих людей отчество закрепилось затем в качестве фамилии — по имени отца, деда или более дальнего предка.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Гайнуллин есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, спортсмены, военные. Вот некоторые из них:

  • Гарифулла Гайнуллович Гайнуллин — татарский богослов, считается последним ишаном Казани;

  • Айдар Акреметдинович Гайнуллин — российский баянист с мировым именем, известный вокалист и композитор, академик кинематографических искусств, заслуженный артист РФ;

  • Мидхат Фазлыевич Гайнуллин — башкирский литературовед, писатель и профессор, заслуженный деятель науки РСФСР и БАССР;

  • Анна Маратовна Гайнуллина — российская лыжница и биатлонистка, чемпионка и призёр чемпионата России по биатлону.

Фамилия в культуре

Известный во всем мире баянист Айдар Гайнуллин успешен еще и как композитор. Он писал музыку для таких русских фильмов, как «Эйфория» (2006) и «Кислород» (2008) режиссера Ивана Вырыпаева, и за оба получил премию на Всероссийском кинофестивале «Кинотавр» в номинации «Лучшая музыка к фильму». Являлся также композитором к фильму «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, который получил семьдесят призов на международных кинофестивалях.

Варианты фамилии

Гайнуллина, Гайнуллины

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
15.08.1937
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close