Астапов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Астапов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

108 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

На территории России фамилия распространена в Курской, Самарской, Воронежской, Новосибирской областях, а также в Москве и Московской области. Фамилия встречается и в странах ближнего зарубежья, в Белоруссии и Украине.

Как давно существует фамилия?

Первые упоминания фамилии Астапов встречаются в документах XVII века. Так, в 1697 году в «Сказках о службе, семейном составе и имущественном положении. .. » в г. Коротояк значится казак полковой службы Астапов, в г. Обоянь – городовой службы Астапов. В переписной книге казаков полковой службы Харьковского полка села Одринки в 1692 году записан казак Астапов. В списках представителей служилого дворянства 2-й половины XVIII века числится немало носителей этой фамилии.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия Астапов относится к группе русских фамилий, образованных от бытовых форм канонических церковных имен. Основой для фамилии послужило прозвище Астап (акающий вариант формы Остап), образованное от имени Евстафий (др. -греч. «устойчивый, постоянный»). Для образования фамилии от основы на твердый согласный традиционно использовался суффикс -ов.

Известные носители фамилии

Представители фамилии Астапов проявили себя в искусстве, спорте, общественной деятельности. Среди носителей фамилии:

  • Афанасий Афанасьевич Астапов – русский антиквар-букинист и библиофил; прошел путь от мальчика в книжной лавке до владельца собственного книготоргового дела и авторитетного русского эксперта-книговеда
  • Василий Павлович Астапов – скульптор, поэт, член Союза художников СССР
  • Павел Леонидович Астапов – российский самбист и дзюдоист, призер чемпионата России по самбо
  • Александр Сергеевич Астапов – советский и российский офицер, подводник, командир крейсерской атомной подводной лодки К-186 «Омск» Краснознаменного Тихоокеанского флота, капитан 1-го ранга
  • Астапов Николай Яковлевич – офицер Российского императорского флота, участник Крымской войны, обороны Севастополя. Георгиевский кавалер, капитан 2-го ранга

Фамилия в культуре

В книге К. М. Станюковича «Похождения одного матроса» описывается разговор лейтенанта флота Петра Петровича Астапова, у которого матросы работают не за совесть, а за страх, с Иваном Николаевичем Погожиным, тоже лейтенантом, который категорически против телесных наказаний для матросов. В историческом детективе Н. Э. Гейнце «В тине адвокатуры» (1893) П. Астапов – отправитель письма на бланке редакции «петуховской газеты» одному из героев.

Варианты фамилии

Астапова, Астаповы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close