Нецветаев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Нецветаев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

61 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

В России носители фамилии проживают в Пермском крае, Иркутской, Архангельской, Челябинской областях и в Москве. Нецветаевы также живут в Беларуси и Казахстане.

Как давно существует фамилия?

Фамилия существовала уже во второй половине XVII века. Так, в одном из документов 1696 года упоминается земской дьячок Ивашко Федоров сын Нецветаев. В XIX веке фамилия была распространена в Вологодской, Тамбовской, Пермской, Курской и других губерниях Российской империи.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия, по всей видимости, образована от прозвища Нецветай, которым могли назвать бесцветного, неприметного, болезненного и хилого человека. Такое мирское имя могли дать и ребенку, в этом случае оно выполняло охранительную функцию. Известный лингвист Б. Г. Унбегаун относил фамилию Нецветаев и парную ей Цветаев к фамилиям духовенства, представители которого часто получали искусственно созданные наименования.

Известные носители фамилии

Трудно найти такую сферу жизни, в которой не проявили бы себя в разные периоды истории носители фамилии. Среди них:

  • Андрей Федорович Нецветаев – советский священнослужитель, рукоположен в священники в 1930 году
  • Владимир Петрович Нецветаев – советский спортсмен, борец классического стиля
  • Владимир Венидиктович Нецветаев-Долгалев – российский скалолаз
  • Андрей Вячеславович Нецветаев – российский актер театра

Фамилия в культуре

В «Записках из мертвого дома» Ф. М. Достоевского фамилию Нецветаева носит один из арестантов, с которым герой повести вместе отбывает наказание. В честь Рождества Христова каторжанам разрешают поставить спектакль, и Нецветаев не без труда отвоевывает себе роль барина и «первейшего франта».

Варианты фамилии

Нецветаева, Нецветаевы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
31.05.1904
Неизвестно
1825
Неизвестно
1845
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close