Лазовский — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Лазовский

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

63 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в Польше. На территории России чаще всего встречается в Кемеровской области, в Москве, в Санкт-Петербурге, в Подмосковье, в Красноярском крае, в Омской и Иркутской областях. Носители фамилии также в значительном количестве проживают в Белоруссии.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия появляется с XVI века: Феодосий Лазовский (Лазоровский) в 1552–1565 годах был епископом холмским и белзским, в 1565–1580 годах получил пост епископа владимирского и берестейского. Лазовские (Лозовские) – польский шляхетский и российский род, внесен в родословные книги Московской, Калужской, Саратовской, Черниговской, Подольской губерний. Федор Лазовский упоминался в 1612 году в грамоте о передаче поместья в Угличском уезде. Андрей Лазовский в 1634 году был студентом Луцкой иезуитской коллегии. Сын боярский Федор Мортынович Лазовский в 1636 году владел поместьем в Курском уезде. Иоаннис Лазовский, согласно польским архивным документам, жил в 1655 году. О владельце поместья в Обоянском уезде сыне боярском Иване Матвеевиче Лазовском известно из записей за 1684 год. Дворянин Шавельского уезда Ковенской губернии Юзеф Лазовский за участие в Польском восстании в 1864 году как политический преступник по суду лишен прав состояния и отправлен в каторжную работу на рудниках. Александр Васильевич Лазовский в 1909 году имел чин штабс-капитана пехоты.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия польского происхождения образована от польских топонимов Лазов, Лазы при помощи суффикса -ский (польск. -ski), первоначально обозначавшего происхождение из определенной местности или факт владения в ней. До XVII века этот суффикс указывал на шляхетское происхождение, в более поздних фамилиях он отражал стремление поднять социальный статус человека.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – ученые, общественные и религиозные деятели, спортсмены, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Виталий Васильевич Лазовский – советский ученый в области экономики сельского хозяйства, член-корреспондент РАСХН, член-корреспондент РАН
  • Клаудиуш Францишек Лазовский – польский эмигрант, участвовавший в Великой французской революции на стороне якобинцев
  • Сергей Лазовский – латвийский тяжелоатлет, шестикратный чемпион Латвии
  • Феодосий Лазовский – епископ холмский и белзский, владимирский и берестейский в XVI веке

Фамилия в культуре

Художник Михаил Нестеров в книге «О пережитом. 1862–1917 годы. Воспоминания» пишет о фотографе Лазовском. Сергей Соловьев в труде «История России с древнейших времен» описывает события из жизни епископа Феодосия Лазовского.

Варианты фамилии

Лазовская, Лазовские

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
11.02.1879
Неизвестно
23.06.199
г.Астрахань
23.06.199
г.Астрахань
Около 1874
Неизвестно
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close