Кашаев — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Кашаев

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

142 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена на всей территории России, но особенно часто встречается в Забайкальском крае, республиках Башкортостан и Татарстан, в Самарской, Пензенской, Нижегородской, Московской, Оренбургской и других областях. Фамилия также встречается на Украине и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия появляется в XVII веке. В документах этого периода упоминается дворянин из татарских новокрещенов Михаил Степанович Кашаев. В списках XVIII века мы находим московского стольника Ивана Михайловича Кашаева. Надо заметить, что фамилию Кашаев носили представители разных сословий, как дворяне, так и крестьяне.

Значение и происхождение фамилии

Вероятнее всего, фамилия Кашаев является именованием, образованным от уменьшительной формы татарского мужского личного имени Кашафетдин. Такой формой является имя Кашай, которое и стало основой для этой фамилии. Фамилия Кашаев образована с помощью русского патронимического суффикса -ев, указывающего на принадлежность к роду предков с таким именем.

Известные носители фамилии

Среди носителей фамилии Кашаев есть представители интеллигенции, люди творческих профессий, военные, спортсмены. Вот некоторые из них:

  • Григорий Лаврентьевич Кашаев – основатель Высоковской мануфактуры в XIX веке
  • Иван Иванович Кашаев – участник Великой Отечественной войны, лейтенант гвардии, награжден орденом Отечественной войны II степени
  • Наталья Ивановна Кашаева – российский филолог и журналист
  • Регина Фаритовна Кашаева – российский легкоатлетка, специалистка по бегу на длинные дистанции и кроссу
  • Ринат Мавлявиевич Кашаев – российский и швейцарский математик

Фамилия в культуре

В книге воспоминаний московского предпринимателя Николая Варенцова «Слышанное. Виденное. Передуманное. Пережитое», повествующей о жизни Москвы с середины XIX века по начало XX века, упоминается приказчик Мухамед-Амин Кашаев, заведовавший продажей каракуля.

Варианты фамилии

Кашаева, Кашаевы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close