Жаринов — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Жаринов

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

148 человек с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия чаще всего встречается в России (в Москве, в Подмосковье, в Пензенской, Самарской, Нижегородской областях, в Санкт-Петербурге, в Татарстане, в Ульяновской области, в Башкирии, в Оренбургской области). Носители фамилии также проживают в Беларуси и в Казахстане.

Как давно существует фамилия?

Фамилия появляется в письменных источниках с XVIII века: так, в ревизскую сказку 1762 года села Николаевского Симбирского уезда попал Григорий Михайлов сын Жаринов. Поручик Петр Александрович Жаринов из Новгородской губернии в 1897 году служил в 115-м пехотном Вяземском полку. Яков Аристархович Жаринов был среди землевладельцев Российской империи конца XIX – начала XX века.

Значение и происхождение фамилии

Фамилия образована от прозвища Жарин, вероятно, восходящего к слову жар. Так могли прозвать обладателя огненно-рыжих волос либо горячего, темпераментного человека. Суффикс -ов указывал на происхождение по отцу: Жаринов – сын Жарина.

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – герои войны и труда, спортсмены, ученые, военные деятели, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Алексей Емельянович Жаринов – русский военачальник XIX века, генерал-лейтенант, начальник артиллерии Туркестанского военного округа
  • Виктор Викторович Жаринов – российский ученый, математик, профессор, ведущий научный сотрудник математического института имени В. А. Стеклова РАН
  • Евгений Викторович Жаринов – российский литературовед, публицист, переводчик, доктор филологических наук, профессор
  • Михаил Валерьевич Жаринов – российский футболист, защитник

Фамилия в культуре

Павел Огородников в опубликованных в 1874 году «Очерках Персии» пишет о топографе Жаринове. Евграф Саранчов в книге «Хивинская экспедиция 1873 года» упоминает о генерал-майоре Алексее Жаринове. Евгений Жаринов перевел с английского книгу «Волшебник Земноморья» Урсулы ле Гуин и детективы Филиппа Марголина.

Варианты фамилии

Жаринова, Жариновы

Носители фамилии

Расширенный поиск
Дата рождения
Дата смерти
Место рождения
Неизвестно
2007
1828
Львово, Тульская область, Россия
1908
1982
1828
Львово, Тульская область, Россия
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close