Бернацкий — сохранить память о людях и делиться исследованиями — Familio

Бернацкий

Представленные на сайте справки о происхождении фамилий написаны с использованием методов современной ономастики и с опорой на труды крупнейших ученых в этой области (А.В. Суперанской, В.А. Никонова, Б.Г. Унбегауна, Ю.К. Редько и др.). Каждая фамилия рассматривается с точки зрения структуры, истории значения, территории распространения. Среди источников материала – архивные данные, этимологические и диалектные словари, а также электронные корпусы текстов.

34 человека с такой фамилией Смотреть все

География фамилии

Фамилия распространена в Польше. На территории России чаще всего встречается в Москве, в Санкт-Петербурге, в Краснодарском и Красноярском краях, в Московской и Иркутской областях. Носители фамилии также проживают в Беларуси и Киргизии.

Как давно существует фамилия?

В письменных источниках фамилия появляется с XVI века: так, в польских архивных документах Бернацкий упоминается в 1560 году. Бернацкие – дворянский род из шляхетства Речи Посполитой. В 1679 году Петр и Семен Бернацкие получили поместья от русского царя. Род Бернацких внесен в дворянские родословные книги Смоленской и Рязанской губерний. В 1795 году в ревизской сказке казаков села Костовец Радомысльского уезда значился Леонтий Моисеев Бернацкий. Тогда же в список шляхты Звенигородского уезда попал Иосиф Антонов Бернацкий. Статский советник Лука Бернацкий в 1840 году был пожалован дворянским гербом. Помещик Ковенской губернии Казимир Бернацкий в 1863 году принял участие в Польском восстании. Майор 11-го гренадерского Фанагорийского полка Александр Самуилович Бернацкий в 1877 году был участником битвы под Плевной. Фельдфебель 57-го пехотного Модлинского полка Сигизмунд Болеславович Бернацкий в 1916 году получил Георгиевский крест в ходе Первой мировой войны «за мужество и храбрость».

Значение и происхождение фамилии

Фамилия польского происхождения образована от польских топонимов Бернацице (ныне несуществующая деревня в княжестве Севежском, существовавшем в 1312–1795 годах в Верхней Силезии), Бернатки (бывшая Бернацице, Познаньский повят, гмина Курник), Бернаты (гмина Красносельц, Макувский повят, Мазовецкое воеводство).

Известные носители фамилии

Среди носителей этой фамилии – ученые, политики, спортсмены, военные и государственные деятели, представители творческих профессий. Вот некоторые из них:

  • Владимир Александрович Бернацкий – русский военный деятель и педагог, полковник, директор Одесского кадетского корпуса
  • Михаил Владимирович Бернацкий – российский экономист, министр финансов Временного правительства
  • Никодим (Никодем) Бернацкий – польский музыкант, скрипач, концертмейстер и композитор
  • Николай Бернацкий – польский писатель, поэт-сатирик, переводчик, редактор и издатель

Фамилия в культуре

В повести Сергея Довлатова «Наши» упоминается актер Бернацкий. Ксения Куприна в мемуарах «Куприн – мой отец» вспоминает о писателе Бернацком. В мемуарах «Былое и думы» Александра Герцена говорится о графе Алоизии Бернацком.

Варианты фамилии

Бернацкая, Бернацкие

Носители фамилии

Расширенный поиск
Наш сайт использует cookie. Это позволяет оптимизировать взаимодействие между сайтом и пользователем и улучшать условия использования сайта.
Соглашаясь с условиями использования сайта, вы подтверждается свое согласие на использование файлов cookie
close